Кассация поддержала решение и предписание ФАС в отношении «Бонолит»

Теги: цены

Ранее служба признала группу лиц «Бонолит» виновной в установлении и поддержании монопольно высокой цены на газобетонные блоки

ФАС России возбудила дело в отношении группы лиц компании «Бонолит»*, занимающей доминирующее положение с долей более 35% на территории Центрального федерального округа, в рамках работы по проверке обоснованности установления цен на стройматериалы. Служба выяснила, что цены на газобетонные блоки на внутреннем рынке увеличивались несоразмерно расходам компаний, необходимым для их производства и реализации.

По результатам рассмотрения дела группа лиц «Бонолит» признана виновной в нарушении антимонопольного законодательства**. ФАС России выдала организациям предписание о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции. 

Группа лиц «Бонолит» пыталась оспорить решение и предписание службы, однако суды трех инстанций поддержали позицию ФАС России.

* В состав группы лиц организации входят ООО «Элгад-ЗСИ», ООО «Бонолит Калуга», АО «Дмитровский завод газобетонных изделий», ООО «ЭКО-Золопродукт Рязань», ОАО «Бонолит - Строительные решения», ЗАО «АэроБел».
** пункт 1 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции