Калмыцкое УФАС России приняло участие в семинаре-совещании

16 марта 2023 года Министерством по земельным и имущественным отношениям Республики Калмыкия, на площадке Дома предпринимателя, центра «Мой бизнес», состоялся семинар-совещание на тему: Предоставление земельных участков в аренду путем проведения торгов, практика применения норм Земельного кодекса РФ и ФЗ от 24.07.2002г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Старший государственный инспектор Калмыцкого УФАС России Тумудова Нелли приняла участие в семинаре и выступила с докладом: «Обзор практики по обжалованию Калмыцкого УФАС по обжалованию процедуры торгов и порядка заключения договоров на право аренды земельных участков».

Мероприятие проводилось в рамках Плана по реализации Соглашения о взаимодействии между ФАС России и Республикой Калмыкии.

В семинаре приняли участие представители Министерства по земельным и имущественным отношениям РК, ООО «РТС-тендер», Управления Росреестра по РК, а так же представители районных муниципалитетов Республики Калмыкия.

В ходе семинара был обсужден ряд вопросов:

 - «порядок проведения электронных аукционов по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, и аукционов на право заключения договора аренды такого земельного участка»;

 - «изменения земельного законодательства в части предоставления земельных участков, в т.ч. особенности предоставления земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, граждан или КФХ для осуществления КФХ его деятельности»;

Представитель антимонопольной службы, Нелли Тумудова отметила, что порядок включения РНУ утвержден Приказом ФАС России № 247/15 от 14.09.2015г.