Результаты проверки долей оборота розничной торговли

Сфера деятельности: Розничная торговля

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Калмыкия, поступило обращение от хозяйствующего субъекта  НАО «Весна» о предоставлении сведений об объеме реализованных товаров федеральными сетевыми магазинами, в т.ч. розничной сети «Магнит», «Пятерочка», «Красное&Белое» в границах города Элисты.

В соответствии с ч. 1 ст. 14 Закона N 381-ФЗ хозяйствующий субъект, который осуществляет розничную торговлю продовольственными товарами посредством организации торговой сети и доля которого превышает 25% объема всех реализованных продовольственных товаров в денежном выражении за предыдущий финансовый год в границах субъекта Российской Федерации, в том числе в границах города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга, в границах муниципального района, городского округа, не вправе приобретать или арендовать в границах соответствующего административно-территориального образования дополнительную площадь торговых объектов для осуществления торговой деятельности по любым основаниям, в том числе в результате введения в эксплуатацию торговых объектов, участия в торгах, проводимых в целях их приобретения.

Калмыцким УФАС России были направлены запросы о предоставлении хозяйствующими субъектами следующей информации:

 - перечень торговых объектов АО «Тандер», ООО «Агроторг» и ООО «Атлас» с указанием их места нахождения, коммерческого обозначения или иного средства индивидуализации;

- объем реализованных продовольственных товаров в период с 01.01.2018г. по 31.12.2018 г. на территории г. Элисты и районных муниципальных образований Республики Калмыкия.

В результате проверки была установлена доля оборота розничной торговли продовольственными товарами, реализованными в 2018 году: доля оборота розничной торговли продовольственными товарами, реализованными в 2018 году АО «Тандер» («Магнит») составила 21,26%, ООО «Агроторг» («Пятерочка») -3,95%, ООО «Атлас» (Красное &Белое) - 1,23%, ООО "Тамерлан" (ТС Покупочка) - 1,77%.