Состоялось совещание президиума правительства Республики Калмыкия по переходу на цифровое телевещание

Все вопросы, связанные с переходом на цифровое телевещание обсудили сегодня участники заседания президиума правительства. Властями оказывается всемерная помощь жителям республики в приобретении и настройке оборудования для приема сигнала. Сформирована группа волонтеров, которая прошла специальное обучение. А профильным министерством прорабатывается вопрос об организации продажи оборудования для приема цифрового телевидения в населенных пунктах.

Руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Калмыкия Сангаджиева М.В. приняла участие в обсуждении и рассказала о проводимой Калмыцким УФАС работе по недопущению повышения цен на ТВ-приставки.

Отчет о готовности перехода на цифровое телевещание предоставили главы районов республики посредством видеосвязи. В Калмыкии вне зоны цифрового вещания оказались 35 населенных пунктов. Из них 5 имеют аналоговое вещание. В этом случае прием сигнала будет осуществляться через специальное спутниковое оборудование.

Напомним, Республика Калмыкия, согласно утверждённому Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций графику, с 56 другими регионами войдет во второй этап отключения аналогового сигнала, аналоговое вещание обязательных общедоступных телерадиоканалов в Республике Калмыкия будет отключено 15 апреля 2019 года. В этой связи, гражданам, чьи телевизоры не поддерживают прием цифрового сигнала, необходимо покупать пользовательское оборудование для приема цифрового телевидения (ТВ-приставки).

На сайте Министерства цифрового развития размещён список магазинов, где можно приобрести приставки-декодеры. Также достигнута договоренность с Почтой России об организации продажи приёмного оборудования.