План противодействия коррупции на 2018-2020 г.г.

План

                                   по противодействию коррупции на 2018 - 2020 годы

 

п/п

Мероприятия

Ответственные исполнители

Срок

исполнения

Ожидаемый результат

1.

Повышение эффективности механизмов урегулирования конфликта интересов, обеспечение соблюдения федеральными государственными гражданским служащими ФАС России ограничений, запретов и принципов служебного поведения в связи с исполнением ими должностных обязанностей, а также ответственности за их нарушение

1.1.

Обеспечение действенного функционирования Комиссий Федеральной антимонопольной службы и ее территориальных органов по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов (далее-Комиссия)

Калмыцкое УФАС

России

В течение всего периода

Обеспечение соблюдения федеральными государственными гражданскими служащими ФАС России и работниками организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед ФАС России (далее соответственно - гражданские служащие, работники), ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, требований к служебному (должностному) поведению, установленных законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе и о противодействии коррупции, а также осуществление мер по предупреждению коррупции.

1.2.

Обеспечение разработки нормативно-правовой базы в целях противодействия коррупции

Калмыцкое УФАС

России

В течение всего периода

Внесение изменений в действующие приказы ФАС России, разработка и утверждение новых приказов ФАС России в случае изменения законодательства в сфере противодействия коррупции.

1.3.

Организация приема сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданскими служащими и

Калмыцкое УФАС

России

Ежегодно, до 30 апреля

Обеспечение своевременного исполнения гражданскими служащими и работниками организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед ФАС России

 

 

 
 

 

 

п/п

Мероприятия

Ответственные

исполнители

Срок

исполнения

Ожидаемый результат

 

работниками организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед ФАС России.

Обеспечение контроля своевременности представления указанных сведений.

Калмыцкое УФАС

России

 

обязанности по представлению сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих и членов своей семьи.

1.4.

Подготовка к опубликованию сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и размещение указанных сведений на официальном сайте ФАС России и территориальных органов ФАС России, в соответствии с Перечнями должностей, замещение которых влечет за собой размещение на официальном сайте ФАС России.

Калмыцкое УФАС

России

В течение 14 рабочих дней со дня истечения срока,

установленно го для подачи указанных сведений

Повышение открытости и доступности информации о деятельности по профилактике коррупционных правонарушений в ФАС России.

1.5.

Анализ сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных гражданскими служащими ФАС России и работниками организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед ФАС России.

Калмыцкое УФАС

России

Ежегодно, до 1 октября

Выявление признаков нарушения законодательства Российской Федерации о государственной гражданской службе и о противодействии коррупции гражданскими служащими и работниками организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед ФАС России. Оперативное реагирование на ставшие известными факты коррупционных проявлений.

1.6.

Организация и проведение проверок достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных гражданскими служащими ФАС России и работниками организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед ФАС России

Калмыцкое УФАС

России

В течение всего периода в случае появления оснований

Выявление случаев несоблюдения гражданскими служащими и сотрудниками организаций законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции, принятие своевременных и действенных мер по выявленным нарушениям.

 

 

 

 

 

п/п

Мероприятия

Ответственные

исполнители

Срок

исполнения

Ожидаемый результат

1.7.

Контроль за соблюдением гражданскими служащими ФАС России, требований законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции, касающихся предотвращения и урегулирования конфликта интересов. Организация и проведение в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами Российской Федерации, проверок по случаям несоблюдения федеральными государственными служащими ФАС России запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции, в том числе мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, а также применение соответствующих мер дисциплинарной ответственности

Калмыцкое УФАС

России

В течение всего периода

Проведение проверок в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами Российской Федерации. Принятие мер дисциплинарной ответственности.

1.8.

Реализация требований законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции, касающихся предотвращения и урегулирования конфликта интересов, в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед ФАС России.

Калмыцкое УФАС

России

В течение всего периода

Выявление случаев несоблюдения работниками организаций законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции, принятие своевременных и действенных мер по выявленным нарушениям.

Проведение проверок в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами Российской Федерации.

1.9.

Осуществление контроля за расходами гражданских служащих в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации

Калмыцкое УФАС

России

В течение всего периода

Предотвращение и выявление нарушений со стороны гражданских служащих. В случаях установления фактов нарушений принятие своевременных и действенных мер

1.10.

Осуществление контроля исполнения государственными служащими ФАС России обязанности по уведомлению о выполнении иной оплачиваемой работы

Калмыцкое УФАС

России

В течение всего периода

Соблюдение гражданскими служащими ФАС России требований части 2 статьи 14 и п/п 17 части 1 статьи 17 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О

 

 

 

 

 

п/п

Мероприятия

Ответственные

исполнители

Срок

исполнения

Ожидаемый результат

 

 

Калмыцкое УФАС

России

 

государственной гражданской службе Российской Федерации», в том числе в части отсутствия конфликта интересов.

В случае установления нарушений - проведение проверок и принятие мер дисциплинарной ответственности

1.11.

Организация и обеспечение работы по рассмотрению уведомлений гражданских служащих ФАС России о фактах обращения к ним в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений.

Калмыцкое УФАС

России

В течение всего периода

Регистрация уведомлений и проверка сведений о случаях обращения к гражданскому служащему ФАС России в связи с исполнением служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений или о ставших известными фактах обращения к иным государственным гражданским служащим каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений. Информирование органов прокуратуры, а при необходимости и правоохранительных органов.

1.12.

Принятие мер по повышению эффективности кадровой работы в части, касающейся ведения личных дел государственных служащих, в том числе контроля за актуализацией сведений, содержащихся в анкетах, представляемых в ФАС России при поступлении на гражданскую службу, об их родственниках и свойственниках в целях выявления возможного конфликта интересов.

Калмыцкое УФАС

России

постоянно

Профилактика возникновения конфликта интересов.

 

 

 

 

 

п/п

Мероприятия

Ответственные

исполнители

Срок

исполнения

Ожидаемый результат

1.13.

Осуществление комплекса организационных, разъяснительных и иных мер по соблюдению государственными служащими ФАС России ограничений, запретов и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации в целях противодействия коррупции.

Анализ соблюдения запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции, в том числе касающихся получения подарков отдельными категориями лиц, выполнения иной оплачиваемой работы, обязанности уведомлять об обращениях в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений.

Калмыцкое УФАС

России

В течение всего периода

Подготовка соответствующих методических материалов, разъяснений. Проведение консультаций. Индивидуальные беседы с гражданами, поступающими на государственную службу.

1.14.

Организация антикоррупционного просвещения, правового воспитания и популяризации этических стандартов поведения государственных служащих ФАС России.

Калмыцкое УФАС

России

В течение всего периода

Реализация мероприятий в соответствии с утвержденными планами.

1.15.

Обеспечение прохождения повышения квалификации государственными служащими ФАС России, в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции.

Обеспечение обучения государственных гражданских служащих, впервые поступивших на государственную службу для замещения должностей, включенных в перечни должностей, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации, по образовательным программам в области противодействия коррупции в централизованном порядке в рамках

Калмыцкое УФАС

России

В течение всего периода

Повышение квалификации государственных служащих ФАС России, в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции, в образовательных учреждениях, реализующих соответствующие образовательные программы по государственному заказу.

Включение в учебный план ФГАУ «Учебно-методический центр» ФАС России» (г. Казань) на 2018-2020 годы

 

 

 

 

 

п/п

Мероприятия

Ответственные

исполнители

Срок

исполнения

Ожидаемый результат

 

государственного задания по дополнительным образовательным профессиональным программам. Продолжение практики обучения государственных служащих ФАС России, в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции на базе Учебно-методического центра ФАС России.

 

 

обучение государственных служащих территориальных органов ФАС России, в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции и проведение соответствующего обучения

1.16.

Сбор, систематизация, рассмотрение обращений граждан и гражданских служащих о даче согласия на замещение в организации должности на условиях гражданско­правового договора или на выполнение в данной организации работы (оказание данной организации услуг) на условиях трудового договора, если отдельные функции государственного управления в данной организации входили в должностные (служебные) обязанности государственного гражданского служащего.

Контроль соблюдения бывшими гражданскими служащими требований ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Калмыцкое УФАС

России

В течение всего периода

Учет и рассмотрение Комиссиями поступающих обращений от гражданских служащих и от бывших гражданских служащих.

Учет и рассмотрение Комиссиями поступающих в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.01.2015 № 26 сообщений.