В Доме Правительства состоялось совещание по вопросам повышения цен на топливо

В ходе совещания было принято решение о создании оперативного штаба по контролю за ценами на топливо. Возглавлять его будет Председатель Правительства Республики Калмыкия Игорь Зотов. В состав штаба вошли представители министерства экономики и торговли, министерства финансов, министерства сельского хозяйства, управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Калмыкия в лице руководителя управления Сангаджиевой Манцы Викторовны, региональной службы по тарифам Республики, территориального органа госстатистики и регионального отделения ОНФ. Штаб будет в еженедельном режиме отслеживать складывающуюся ситуацию.

В целом, отметил И.А.Зотов, на сегодняшний день ситуация с ценами на топливо находится под контролем. В сравнении с соседними регионами цены на ресурс находятся на среднем уровне, и дальнейшего резкого повышения не прогнозируется.

Калмыцкое УФАС проводит еженедельный мониторинг цен на бензин и сжиженные углеводородные газы. В ходе мониторинга было выявлено увеличение хозяйствующими субъектами розничной цены на нефтепродукты. Управлением были запрошены документы и пояснения хозяйствующих субъектов с целью выяснения причин повышения розничных цен. По итогам проведенного анализа признаков нарушения антимонопольного законодательства не выявлено - во всех случаях повышение розничных цен обусловлено возрастанием закупочных цен на нефтепродукты.