Калмыцкое УФАС выявило антиконкурентное соглашение с участием регионального Минстроя

Сфера деятельности: Контроль органов власти

16 декабря Комиссия Калмыцкого УФАС России признала Министерство по строительству, транспорту и дорожному хозяйству Республики Калмыкия, некоммерческую организацию «Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга», ООО «Госнорматив» и Казенное предприятие Республики Калмыкия «Дирекция «Стройзаказчик» виновными в нарушении статьи 16 Закона о защите конкуренции.

Дело было рассмотрено по поручению ФАС России. Нарушение выразилось в заключении антиконкурентного соглашения, которое привело к ограничению конкуренции на нескольких товарных рынках. В частности речь идет о рынке разработки и реализации компьютерных программ по созданию строительной сметной документации и рынке разработки и реализации строительной проектно-сметной документации.

В ходе рассмотрения дела Комиссия Калмыцкого УФАС России установила, что разработка территориальных сметных нормативов Республики Калмыкия осуществлялась совместно Минстрой Республики Калмыкия и НО «НАСИ». Вследствие чего дальнейшее распространение территориальных сметных нормативов осуществляется по согласованию с НО «НАСИ».

Территориальные сметные нормативы и индексы изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ Республики Калмыкия являются официальной информацией и служат для определения сметной стоимости строительства на объектах, финансируемых за счет бюджетных средств Российской Федерации и Республики Калмыкия. Доступ к ним не должен быть ограничен.

Однако, Минстрой Республики Калмыкия в установленном законом порядке не обеспечило доступ к разработанным и утвержденным территориальным сметным нормативам. На официальном сайте Министерства данная информация была размещена в формате PDF, без возможности поиска и копирования произвольного фрагмента текста.

При этом ООО «Госнорматив» занимается платным распространением территориальных сметных нормативов Республики Калмыкия, а КП РК «Дирекция «Стройзаказчик» является лицом, уполномоченным Минстроем Республики Калмыкия принимать вознаграждение.

Так, действия участников антиконкурентного соглашения привели к тому, что хозяйствующие субъекты  не могли и не могут использовать обязательную для применения информацию и вынуждены приобретать ее у конкретных лиц за определённую плату.

Все опрошенные участники рынка разработки и реализации строительной сметной документации заключали лицензионные договора с ООО «ИНАС+». Этот факт также указывает на ограничение конкуренции на рынке разработки и реализации компьютерных программ по созданию строительной сметной документации, так как ООО «ИНАС+» заключило в 2014 года лицензионный договор с Минстроем Республики Калмыкия, предметом которого являлось формирование актуализированной ТСНБ Республики Калмыкия с использованием Программного комплекса «РИК».

Калмыцкое УФАС России выдало Министерству по строительству, транспорту и дорожному хозяйству Республики Калмыкия обязательное для исполнения предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

Материалы дела переданы должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства.