Арбитражный суд Республики Калмыкия подтвердил законность решения Калмыцкого УФАС России

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Арбитражный суд Республики Калмыкия признал законность решения комиссии Калмыцкого УФАС России по жалобе ООО МПК «Гудвилл» на действия заказчика Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов в РК поданной в порядке статьи 18.1 Федерального закона «О защите конкуренции».

Ранее в Калмыцкое УФАС России поступила жалоба ООО «МПК «Гудвилл» на действия Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов в РК при проведении комиссионного отбора подрядных организаций для осуществления технического надзора (строительного контроля).

Комиссией Калмыцкого УФАС России жалоба была признана обоснованной, так как в Фонд нарушил ст. 182 Жилищного кодекса РФ, Закон РК «О некоторых вопросах в сфере обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории РК», Постановление Правительства РК от 01.11.2013 г. №502 «Об утверждении Порядка привлечения регионального оператора подрядных организаций для оказания услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории РК». Нарушение выразилось в осуществлении процедуры комиссионного обора исполнителя услуг по строительному контролю в самостоятельно разработанном и утвержденном порядке.

Не согласившись с решением Комиссии УФАС, Фонд оспорил его в Арбитражном Суде РК. Арбитражным Судом РК заявление Фонда было принято к рассмотрению, возбуждено судебное производство. Калмыцким УФАС России был подготовлен мотивированный отзыв и представлены копии материалов в Суд.

Между тем, в Арбитражный Суд от Регионального фонда капитального ремонта  многоквартирных домов в РК поступил отказ от иска.

Судом данный отказ был принят, производство по делу прекращено. Решение Калмыцкого УФАС России остается законным и обоснованным.