Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов в Республике Калмыкия нарушил порядок процедуры комиссионного отбора

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

21 июля 2015 года Комиссия Калмыцкого УФАС России признала жалобу ООО «МПК «Гудвилл» на действия организатора комиссионного отбора - Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов в Республике Калмыкия обоснованной. Организатору отбора выдано обязательное для исполнения предписание об аннулировании торгов. Помимо доводов жалобы Комиссия Калмыцкого УФАС России выявила существенные нарушения в процедуре проведения комиссионного отбора.

 

Ранее в Калмыцкое УФАС России обратилось ООО «МПК «Гудвилл» с жалобой на действия организатора торгов -  Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов в Республике Калмыкия при проведении комиссионного отбора подрядных организаций для осуществления технического надзора (строительного контроля) при выполнении работ по капитальному ремонту многоквартирных домов.

 

При рассмотрении заявок общество не было допущено к участию по причине невыполнения всех требований к оформлению информации на конверте с заявкой участника, а именно на конверте не были указаны номера и адреса домов, являвшихся предметом отбора.

 

В ходе рассмотрения жалобы Комиссия Калмыцкого УФАС России установила, что в извещении о проведении и порядке комиссионного отбора не предусмотрены требования к конвертам заявок. Таким образом, организатор отбора ограничил права заявителя на участие в комиссионном отборе, необоснованно отклонив их заявку.

 

В соответствии с Законом о защите конкуренции жалоба ООО «МПК «Гудвилл» была признана обоснованной. Помимо доводов жалобы Комиссия Калмыцкого УФАС России выявила существенные нарушения в действиях организатора, которые влекут за собой аннулирование процедуры отбора. Так, организатором неправильно выбран способ отбора, самостоятельно принят порядок проведения отбора, дома объединены в группу не по территориальности, что может привести к ограничению конкуренции. Региональному фонду капитального ремонта многоквартирных домов в Республике Калмыкия выдано обязательное для исполнения предписание об аннулировании торгов.

 

Комиссия Калмыцкого УФАС России признала Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов в Республике Калмыкия виновным в нарушении статьи 15 Закона РК от 14.06.2013 № 439-IV-3 «О некоторых вопросах в сфере обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Калмыкия» и положений Постановления Республики Калмыкия от 01.11.2013 № 502. Принято решение передать материалы жалобы для искового заявления в Арбитражный суд Республики Калмыкия о расторжении договоров, а также в Прокуратуру Республики Калмыкия для принятия мер прокурорского реагирования. Материалы жалобы также переданы для возбуждения дела в связи с обнаружением признаков нарушения статьи 17 Закона о защите конкуренции.