Калмыцкий УФАС предупреждает страховые компании

Филиал ПАО СК «Росгосстрах» в Калмыкии, ОАО «АльфаСтрахование», ООО СК «Согласие» при участии в аукционе по ОСАГО необоснованно применили понижающие значения коэффициента бонус-малус (КБМ), не использовав информацию из автоматизированной информационной системы РСА. В связи с этим Калмыцкое УФАС выдало страховщикам предупреждение.

Как пояснили в пресс-службе ведомства, электронный аукцион проводило ФГКУ «Отдел вневедомственной охраны Войск национальной гвардии России по Республике Калмыкия». Максимальная цена контракта составляла 130 897 руб. По результатам рассмотрения заявок победителем был признан филиал ПАО СК «Росгосстрах» в РК, снизивший цену контракта в 1,7 раза.

Жалоба на действия «Росгосстрах» и «Согласие» в Калмыцкое УФАС России поступила от «АльфаСтрахование», по мнению которого действия конкурентов привели к введению в заблуждение в отношении цены контракта и направлены на получение преимуществ перед другими участниками закупки.

Проанализировав расчеты ценовых предложений участников, калмыцкое УФАС России установило, что коэффициенты бонус-малус (КБМ), которые были применены «Росгосстрахом», «АльфаСтрахованием», «Согласием», не соответствуют сведениям о коэффициентах КБМ, предоставленных Российским союзом автостраховщиков (РСА) в отношении транспортных средств, принадлежащих отделу Росгвардии по РК.

Антимонопольный орган пришел к выводу, что в действиях страховщиков содержатся признаки нарушения закона о защите конкуренции (запрет на иные формы недобросовестной конкуренции). Калмыцкое УФАС России обязало страховые компании до 30 мая уведомить заказчика тендера о неправильном расчете цены контракта.