Вести - Калмыкия 26.04.2016: 13.10

На сегодняшнем заседании президиума правительства были рассмотрены возможные меры содействия развитию конкуренции и планы работы по охране окружающей среды. Обсуждался перечень приоритетных и социально значимых рынков, способных развивать здоровую конкуренцию. В настоящее время региональным министерством экономики и торговли этот перечень разрабатывается. Он должен быть готов к 13 мая текущего года. Кроме того, в республике будет проведен мониторинг рынков товаров и услуг. Планируется проведение и социологических опросов среди предпринимателей. После анализа полученных данных будут сделаны выводы относительно состояния конкуренции на рынке розничной торговли. Руководитель управления федеральной антимонопольной службы по республике Манца Сангаджиева внесла целый ряд предложений. В частности, о включении в состав координационного совета и представителей антимонопольной службы.

Калмыцкий госуниверситет присоединился к Всероссийской акции
«Георгиевская ленточка». На главной площади ВУЗа состоялось первое мероприятие, посвященное Дню Победы. Первыми, кому были вручены символы героизма и воинской доблести, конечно, стали ветераны.

Для них георгиевские ленты - это символ памяти, уважения и благодарности. Ведь путь к Победе был долгим и трудным. На фронте и в тылу, в партизанских отрядах, преодолевая неимоверные трудности, победную весну приближали и тысячи воинов нашей малой Родины -Калмыкии. Они и были главными гостями мероприятия. У каждого своя история войны, своя история Победы. По словам ректора КалмГУ Бадмы Салаева, в течение месяца будут организованы викторины, встречи с ветеранами, конкурсы патриотических песен. С акции «Георгиевская лента» в главном высшем учебном заведении республики началась большая работа по патриотическому воспитанию молодого поколения, которое должно помнить, кто и какой ценой одержал Победу в самой страшной войне в истории человечества. В этот день многие жители региона получили символы доблести и мужества из рук студентов ВУЗа в знак памяти и признательности героям Великой Отечественной войны. Ребята сами выступили с инициативой проведения акции в стенах университета. По их словам, подобные мероприятия необходимы, чтобы люди не забывали, какой ценой досталась Победа в войне над фашизмом.

Участники торжественного мероприятия с первых минут окунулись в атмосферу сороковых годов прошлого столетия. Студенты в военных гимнастерках исполнили полюбившиеся песни, которые помогали преодолевать трудности и поднимали боевой дух солдат. Именно эти музыкальные композиции донесли до нашего времени отголоски нелегкой солдатской жизни. Официально всероссийская акция завершится 9 мая. Но для многих она бессрочна, как страницы истории, как память о тех, кто вписал в нее свои имена.