Радио России - ГТРК «Калмыкия»

Сегодня глава республики Алексей Орлов встретился с представителями калмыцкого республиканского отделения Союза художников России. Творческая интеллигенция преподнесла Алексею Орлову в подарок энциклопедию изобразительного искусства России, в 8-ми томник вошли и произведения 7-ми калмыцких художников. Речь шла о развитии искусства и создании экспозиции для выставки работ калмыцких мастеров.

Глава Калмыкии Алексей Орлов в ходе встречи пояснил, что сейчас в регионе ведется работа по развитию туризма. И красивая с представлением национального колорита экспозиция в центральной части города, могла бы стать еще одной достопримечательностью.

Сегодня подведены итоги работы Управления Федеральной Антимонопольной Службы России по Калмыкии в 2015 году. За отчетный период по результатам проведенных контрольных мероприятий, рассмотренных жалоб, а также поступивших заявлений и обращений возбуждено и рассмотрено 125 дел об административных нарушениях антимонопольного законодательства, о рекламе и о контрактной системе. Выдано 84 постановления о наложении штрафов. Их общая сумма превысила 2 млн 700 тыс. рублей, сумма уже уплаченных штрафов составила почти 2 млн рублей. В этом году совместно с прокуратурой региона проводятся проверки аптечных учреждений, на предмет повышения цен и соблюдения регулируемого оборота лекарственных средств, - отметил старший государственный инспектор Калмыцкого УФАС России Байр Дорджиев.

В Элисте подвели итоги муниципального этапа республиканского конкурса «Педагог Года 2016». В нем приняли участие 23 учителя из разных школ города. В этот раз награды присуждались по двум номинациям – учитель-предметник и «педагогический дебют». Несколько дней конкурсанты демонстрировали свое мастерство компетентному жюри, проводя открытые уроки и мастер-классы. Первое место в номинации «учитель-предметник» заняла Инна Тепкеева, учитель химии и биологии элистинской классической гимназии, а в номинации «педагогический дебют» лучшим стал преподаватель истории того же учебного заведения Евгений Босхаев. Победители городского этапа примут участие в республиканском конкурсе. А уже там выберут самого достойного педагога, который и представит Калмыкию на федеральном уровне. Напомним, прошлогодний триумф, когда учитель физики из Элистинского лицея Марина Горбанева впервые в истории калмыцкого образования вышла в финал престижнейшего педагогического Всероссийского конкурса.