Минстрой Калмыкии подозревается в заключении коррупционного соглашения

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Минстрой Республики Калмыкия и организации подозреваются в заключении и реализации соглашения, которое привело или могло привести к ограничению конкуренции на нескольких товарных рынках, сообщает Калмыцкое УФАС России.

В частности, речь идет о рынке разработки и реализации компьютерных программ по созданию строительной сметной документации и рынке разработки и реализации строительной проектно-сметной документации. Минстрой должен был обеспечить свободный доступ к территориальным сметным нормативам и индексам изменения сметной стоимости, используемых для составления сметной документации путем публикации этой информации на своем сайте. Однако, как выяснилось, разработка территориальных сметных нормативов Калмыкии осуществлялась совместно министерством и НО «НАСИ» (Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга). В дальнейшем Минстрой заключил лицензионный договор с ООО «Госнорматив» для платного распространения сметных нормативов.

Территориальные сметные нормативы и индексы изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ Республики Калмыкия являются официальной информацией и служат для определения сметной стоимости строительства на объектах, финансируемых за счет бюджетных средств Российской Федерации и Республики Калмыкия. Доступ к ним не должен быть ограничен.

Калмыцкое УФАС России предлагает сообщить лицам, располагающих сведениями о фактах ограничения конкуренции на вышеуказанных рынках.


Источник: http://www.bumbinorn.ru/society/1165136607-minstroy-kalmykii-podozrevaetsya-v-zaklyuchenii-korrupcionnogo-soglasheniya_48654.html