Стандарт развития конкуренции

Вчера под председательством премьер-министра правительства РК Игоря Зотова состоялось очередное заседание президиума правительства РК. На повестке дня значилось два вопроса. По первому "О плане работы министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РК" выступил министр Николай Очиров.
Второй вопрос Игорь Зотов отметил, как актуальный для развития региона, он касался мероприятий по содействию развитию конкуренции в Калмыкии в 2016 году и на период до 2020 года. С докладом по этой теме выступила заместитель министра экономики и торговли РК Наталия Ганжигаева. Она напомнила, что распоряжением правительства РФ в декабре 2012 года утвержден план мероприятий, определенных документом "Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики". Во исполнение данного плана впоследствии был разработан стандарт развития конкуренции в субъектах РФ, в котором указано семь требований. В настоящее время проводится формирование нормативной базы. Как указала докладчик, при работе над документом органы исполнительной власти провели мониторинг рынка, выполнили расчет целевых показателей. Далее Наталия Ганжигаева перечислила те мероприятия, которые проведены в соответствии с требованиями стандарта. Уполномоченный орган по содействию развитию конкуренции - министерство экономики и торговли РК. До 13 мая 2016 года будет разработан перечень приоритетных и социально значимых рынков для содействия развитию конкуренции. По всем семи требованиям, по словам заместителя министра, идет работа.
Стандартом развития конкуренции в субъектах РФ для рынка услуг жилищно-коммунального хозяйства на территории региона установлен целевой показатель: "доля негосударственных (немуниципальных) организаций от общего числа компаний, которые осуществляют деятельность по управлению многоквартирными домами в населенных пунктах с численностью населения более 100 тыс. жителей", к 2016 году должна составить не менее 90 процентов. В нашей республике таким населенным пунктом является г. Элиста. По состоянию на 1 мая 2015 года деятельность по управлению многоквартирными домами в г. Элисте осуществляют 18 организаций, из них: 17 - частных и 1 - государственная. Таким образом, к 2016 году доля негосударственных (немуниципальных) управляющих организаций составила 94,4 процента, что позволяет отнести их к рынкам с развитой конкуренцией. Показатели также достигнуты при перевозке пассажиров наземным транспортом, в дошкольном образовании и связи. Недостаточный уровень конкуренции наблюдается в жилищно-коммунальном хозяйстве, розничной торговле и медицинских услугах.
В настоящее время министерство разрабатывает перечень приоритетных и социально значимых рынков для содействия развитию конкуренции. В завершение своего выступления заместитель министра экономики и торговли РК Наталия Ганжигаева определила задачи, которые необходимо решить в ближайшее время.
Руководитель Калмыцкого УФ АС России Манца Сангаджиева в продолжение темы отметила, что каждый орган исполнительной власти должен провести работу по стандартам конкуренции в своей сфере. Деятельность ФАС ограничивается двумя пунктами, в которых ведется работа. Манца Викторовна предложила ввести в координационный совет сотрудников Калмыцкого ФАС, заключить соглашение между правительством РК, Калмыцким УФАС и советом муниципальных образований по внедрению стандарта конкуренции. В завершение она призвала всех ответственно подойти к мероприятиям по разработке стандарта.
На заседании президиума правительства обсудили и текущие вопросы.

Татьяна ЧУДУТОВА