Не доминируй - и не оштрафуют

МУП "Элиставодоканал" заплатит 2,1 миллиона рублей за причинение неудобств горожанам

Вчера на электронную почту "Калмыкии Сегодня" пришло письмо от юристов управляющей компании "ЮМЭК-Коммунальный сервис", в котором была прикреплена ссылка с ответом на публикацию в нашей газете. Напомним читателям, в номере от 31 октября 2013 года мы рассказывали историю о том, как МУП "Элиставодоканал" развесил на подъездах многоквартирных домов, которые находятся на обслуживании "ЮМЭК-Коммунальный сервис", объявления об ограничении подачи холодной воды. Объявления гласили, что  такие меры "Элиставодоканал" применяет в связи с тем, что управляющая компания задолжала предприятию определенную сумму денег.

Как нам тогда, в октябре, пояснили в "Элиставодоканале", УК обязана производить оплату за предоставленный ресурс в полном объеме, а законодательство предусматривает в ином случае такие меры, как отключение и ограничение подачи холодной воды жильцам многоквартирных домов. В "ЮМЭК-Коммунальный сервис", напротив, нас заверяли, что закон такого права не дает, более того, на момент публикации в "КС" имеющаяся задолженность уже была погашена. Но "Калмыкию Сегодня" интересовал не спор двух субъектов по долгам, а именно вопрос - законно ли производить ограничение воды? На наш вопрос ответило калмыцкое управление Федеральной антимонопольной службы. Оказывается, в октябре "Элиставодоканал", сославшись на то, что у обслуживающего дом ТСЖ имелись долги за воду, отключил подачу воды всему многоквартирному дому № 1 по ул. Эсамбаева. В итоге антимонопольщики доказали, что ресурсоснабжающая организация нарушила законодательство и злоупотребила доминирующим положением, что повлекло ущемление интересов жителей. Поэтому компанию приговорили к штрафу в 2,1 миллиона рублей. А мы получили на свой вопрос ответ, и он однозначен: отключать воду "Элиставодоканал" не имеет права. Как не имеет права и угрожать жителям отключением.

Здесь также стоит добавить, что на сегодня "Элиставодоканал" - монополист в своем сегменте на рынке Элисты. И, конечно, жителям города просто некуда деваться, а приходится пользоваться не всегда качественной водой, мириться с плановыми отключениями, которые практически каждый раз не совпадают с заявленным в уведомлениях графиком, с тем, что частные дома компания не обслуживает, и со многими другими неудобствами.

Как известно, согласно федеральному законодательству "Элиставодоканал" уже давно должен сменить форму собственности, и из муниципального унитарного предприятия превратиться в акционерное общество. Известно также, что правительство республики подготовило проект по акционированию предприятия, есть даже две проявившие интерес компании. Но объявление торгов - только в компетенции столичной администрации, а она пока не спешит этого делать.

Что ж, думаем, штраф от УФАС городскому водоканалу популярности точно не добавит, а только вызовет очередные вопросы. Почему бы не решать проблемы с долгами другим путем, а не таким, который предприятие выбрало в октябре 2013 года? Ведь итог все равно отражается на нас, тех, кто зависит от единственного ресурсника, потому что теперь эти 2,1 миллиона рублей, как мы считаем, точно не пойдут на ремонт водопроводных труб.