ФАС предупредила

Калмыцкое УФАС России 28 февраля вынесло предупреждение ОАО «ЮМЭК» о прекращении действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства. Проверка осуществлена на основании заявления ООО ДУ «Буревестник», которому было отказано в заключении договора на снабжение электрической энергии жилого дома № 9 в третьем микрорайоне Элисты.

Как выяснилось, ОАО «ЮМЭК» мотивировало это тем, что «Буревестник» действует незаконно, поскольку мэрией столицы не был проведен конкурс по отбору управляющей компании для данного дома. Энергетики пояснили, что представленный заявителем протокол собрания собственников помещений не соответствует ст.48 Жилищного кодекса РФ.

В соответствии с положениями Жилищного кодекса РФ решение общего собрания собственников жилых помещений может быть признано недействительным только судом и только по инициативе самих собственников. Выбор управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме не противоречит ЖК РФ, следовательно, отказ ОАО «ЮМЭК» заключить договор ничем не обоснован, - сообщает пресс-служба Калмыцкого УФАС России. – В случае невыполнения предупреждения в установленный срок Управлением может быть принято решение о возбуждении дела в рамках антимонопольного законодательства в отношении ОАО «ЮМЭК».