Андрей Цариковский: «Нам предстоит большая работа по разъяснению новых положений ФКС»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Об этом статс-секретарь – заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Андрей Цариковский заявил 6 февраля 2014 года в ходе семинара «Закон о контрактной системе: новые требования к осуществлению государственных закупок», который проходит в рамках регионального семинара-совещания территориальных органов ФАС России Северо-Западного федерального округа с 5 по 7 февраля в г. Санкт-Петербург.

«Такие семинары ФАС будет проводить в течение года во всех регионах России, так как применение Закона о ФКС вызывает много вопросов, как у заказчиков, так и у участников закупок, - отметил Андрей Цариковский. – И сейчас перед нами стоит важная задача по разъяснению новых требований закона».

Открыл мероприятие вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Голиков. Он выразил уверенность в том, что такие семинары будут продуктивными для госзаказчиков и разъяснят положения нового закона, что позволит быстро и эффективно применять их на практике.

Напомним, что Закон о ФКС вступил в силу с 1 января 2014 года. ФКС – это комплексный документ, который регламентирует полный закупочный цикл – планирование и прогнозирование государственных нужд, формирование и размещение заказа, исполнение контрактов и приемку результатов, мониторинг, контроль и аудит соблюдения требований.

«При запуске таких комплексных законов в любом случае появляются шероховатости, и главная задача проведения таких семинаров эти моменты снять, поэтому нам предстоит большая работа по разъяснению новых положений ФКС», - в заключение отметил Андрей Цариковский.