Россия-Польша: обмен опытом

7-8 октября 2013 года заместитель руководителя Ленинградского УФАС Глеб Коннов, заместитель руководителя Иркутского УФАС Александр Кулиш и заместитель руководителя Калужского УФАС Дмитрий Каретин нанесли дружественный визит в Конкурентное ведомство Республики Польша.

В ходе двухдневного семинара представители территориальных органов ФАС России обменялись с польскими коллегами накопленным опытом в области антимонопольного правоприменения, а также поделились практикой расследования картельных сговоров.

«Антимонопольное законодательство в России сформировано на уровне лучших мировых практик, поэтому мы не только узнали что-то новое от наших европейских коллег, но и поделились с ними собственными достижениями», – подчеркнул Глеб Коннов. 

Как выяснилось в ходе встречи, Конкурентное ведомство Польши занимается не только защитой конкуренции, но и защитой прав потребителей (у российского конкурентного ведомства такие полномочия были до 2004 года), а оспаривание дел происходит не в судах общих юрисдикций, а в судах, которые были специально созданы для рассмотрения антимонопольных дел. 

Максимальная же сумма штрафа в Польше за нарушения антимонопольного законодательства может составить 50 млн евро. Правда, такой штраф еще ни разу не назначался. Самый крупный штраф был наложен на польскую телекоммуникационную компанию в размере около 10 млн евро.

«Кооперация антимонопольных ведомств различных стран в настоящее время просто необходима, так как расширяются торговые связи, которые выходят не только за рамки страны, но и за рамки континента. В таком случае без тесного сотрудничества проведение антимонопольной политики будет просто невозможно», – прокомментировал Александр Кулиш, заместитель руководителя Иркутского УФАС, подчеркивая важность обмена опытом в области правоприменительной практики.