Звуковая реклама на улице запрещена

Антимонопольным органом выдано предписание о прекращении нарушения закона о рекламе – распространение звуковой рекламы, расположенной по адресу г.Элиста, ул. Ленина, в связи с нарушением части 3.2 статьи 19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе», а именно, распространение звуковой рекламы с использованием звукотехнического оборудования, монтируемого и располагаемого на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений, не допускается. Индивидуальный предприниматель должен устранить нарушения до 14 февраля 2022 года.

В ходе осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства Российской Федерации о рекламе специалистами Калмыцкого УФАС России 03.12.2021 в период с 13.00 до 13.10 часов было зафиксировано распространение звуковой рекламы.

Рекламная информация распространялась посредством динамиков, размещенных на фасаде здания гостиницы «Элиста».

Комиссия антимонопольного органа, проанализировав материалы дела, а также способ распространения рекламы с использованием звукотехнического оборудования, монтируемого и располагаемого над в ходом в помещение, приходит к выводу, что реклама, распространена с нарушением ч. 3.2 ст. 19 Федерального закона "О рекламе", поскольку распространение рекламы указанным способом с 25.08.2021 г. не допускается.