В Республике Калмыкия утверждена «дорожная карта» по развитию конкуренции на 2022-2025 годы

27 декабря 2021 года главой Республики Калмыкия Бату Сергеевичем Хасиковым было подписано соответствующее распоряжение.

План мероприятий («дорожная карта») по содействию развитию конкуренции в Республике Калмыкия на 2022-2025 годы утвержден после согласования с Федеральной антимонопольной службой.

Напомним, ранее Правительство РФ утвердило Национальный план развития конкуренции, в соответствии с которым, субъектам страны необходимо утвердить региональные «дорожные карты».

В плане мероприятий для содействия развитию конкуренции определены 36 товарных рынков. Достижение ключевых показателей каждого мероприятия закреплено за конкретным министерством и органом местного самоуправления. В частности, услуги дополнительного образования детей,   перевозки пассажиров, жилищного строительства, услуг по сбору/перевозке отходов и иных социально значимых рынках.

Эффект от реализации планируемых мероприятий будет способствовать развитию конкурентоспособной экономики региона.

Манца Сангаджиева, руководитель Калмыцкого УФАС России:

Утвержденная региональная «дорожная карта» ставит задачи на ближайшие 4 года перед государственными органами и органами местного самоуправления развивать конкуренцию на товарных рынках в Республике Калмыкия».

Также «дорожной картой» предусмотрены мероприятия по развитию туризма, по развитию племенного животноводства и развитию медицинских услуг в Республике Калмыкия. Так к 2025 году планируется увеличение туристического потока до 55,5 тыс. человек в год, планируется увеличить долю организаций частной формы на рынке медицинских услуг до 40%.

В числе ключевых задач развитие малого и среднего предпринимательства, обеспечение эффективного и прозрачного управления государственной и муниципальной собственностью, развитие конкуренции на социально значимых рынках.