Калмыцкое УФАС России вынесло предупреждение ООО «Лукойл-Югнефтепродукт»

В январе – апреле 2021 года в ходе мониторинга цен на нефтепродукты Калмыцким УФАС России выявлено, что обществом с ограниченной ответственностью «Лукойл-Югнефтепродукт» установлены различные розничные цены на автозаправочных станциях, расположенных на территории г. Элисты Республики Калмыкия.

Было установлено, что на АЗС № 08 540, расположенной на территории г. Элиста, установлены цены на автомобильные бензины, отличные от розничных цен на других АЗС ООО «Лукойл-Югнефтепродукт», расположенных в г. Элиста, в связи с проведением с 19.12.2020 г. акции «ДЕНЬ-НОЧЬ»: клиентам в ночное время (с 22:00 до 07:00) на бензин ЭКТО-92 предоставляется скидка 0,70 руб/литр; на бензин АИ – 95, ЭКТО Plus (95) – скидка 0,50 руб/литр. При этом цена на АЗС № 08 540 в дневное время было выше.

Согласно пояснениям проведение данной акции направлено на повышение лояльности клиентов, сохранение и увеличение объема продаж, а также определение наличия возможности снижения загруженности АЗС в часы пик, более равномерного распределения потока клиентов в течение суток, что в целом также направлено на улучшение обслуживания клиентов и сокращение времени ожидания.

ООО «ЛУКОЙЛ-Югнефтепродукт» занимает доминирующее положение в регионе на рынке реализации моторного топлива.

Закон о защите конкуренции запрещает хозсубъектам, занимающим доминирующее положение в регионе, необоснованно устанавливать различные цены на один и тот же товар. Ведение акции «ДЕНЬ-НОЧЬ», направленной на повышение лояльности клиентов, сохранение и увеличение объема продаж, а также определение наличия возможности снижения загруженности АЗС в часы пик, более равномерного распределения потока клиентов в течение суток, что в целом также направлено на улучшение обслуживания клиентов и сокращение времени ожидания, не может быть признана экономическим или технологическим обоснованием для повышения цены.

Повышение цены в пиковые периоды («день») необоснованно приводит к получению ООО «Лукойл-Югнефтепродукт» дополнительных доходов от продаж при неизменности затрат.

В связи с наличием в действиях Общества признаков нарушения антимонопольного законодательства, предусмотренного пунктом 6 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции в виде необоснованного установления различных цен на один и тот же товар, Калмыцкое УФАС России выдало ООО «Лукойл-Югнефтепродукт» предупреждение о необходимости прекращения указанных действий путем снижения розничных цен на автомобильные бензины ЭКТО-92, Евро-95, ЭКТО Plus (95) на АЗС № 08 540, расположенной на территории г.Элисты до общего уровня соответствующих цен на АЗС, эксплуатируемых ООО «Лукойл-Югнефтепродукт» в Республике Калмыкия.