День памяти жертв депортации калмыцкого народа

День памяти жертв депортации калмыцкого народа - государственная памятная дата Республики Калмыкия отмечаемая ежегодно 28 декабря. Этот день посвящен памяти жертв депортации калмыков. 

История памятной даты

     Постановление Совета народных комиссаров СССР «О выселении калмыков, проживающих в Калмыцкой АССР» вышло 28 декабря 1943 года. Массовая депортация калмыков в Сибирь проводилась согласно операции «Улусы». Накануне принудительного переселения вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР «О ликвидации Калмыцкой АССР и образовании Астраханской области в составе РСФСР». От голода и холода в пути погибли тысячи людей. По ложному обвинению в предательстве и измене Родине калмыки провели в ссылке долгие тринадцать лет. Следствием депортации стала гибель более третьей части калмыцкого народа.

     Калмыки были выселены в Алтайский и Красноярский края, Омскую, Свердловскую и Новосибирскую области. Общее число выселенных калмыков с учетом солдат и офицеров, выведенных из боевых частей, составило около 120 тысяч человек. Указ о восстановлении Калмыцкой Автономной Советской Социалистической Республики вышел в 1957 году. Тогда же началось возвращение калмыцких семей на родину.

Траурные мероприятия

     Памятная дата была установлена 12 октября 2004 года Народным Парламентом Республики Калмыкии «Законом о праздничных и памятных датах Республики Калмыкии» от 13 октября 2004 года. В этот день в республике проводятся различные скорбные мероприятия, посвященные памяти погибшим и пострадавшим во время депортации. В частности, около памятника Исход и Возвращение в Элисте проводятся траурные церемонии с участием представителей государственной власти и жителей города.

источник: ruspekh-ru.