Каталог и иностранное ПО

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В Калмыцкое УФАС России поступила жалоба на действия заказчика – МКОУ «Малодербетовская СОШ им.К.Д.Убушиевой» при проведении аукциона в электронной форме на поставку приборов, аппаратуры и устройств учебных демонстрационных для классов.

Заявитель указывает в доводах о том, что  заказчик нарушил требования п.4 Правил использования КТРУ, не использовав информацию, включенную в соответствующую позицию каталога, а также не установил запрет на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, чем нарушил требования ч.3 ст.14 Закона о контрактной системы.

Комиссия Калмыцкого УФАС России, рассмотрев доводы, изложенные в жалобе, проанализировав письменные пояснения представленные уполномоченным органом, изучив материалы дела, решила признать жалобу обоснованной, признать действия заказчика и уполномоченного органа нарушившим ч. 3 ст. 14, ч. 6 ст. 23, ст.33, ст.64 Закона о контрактной системе и Правил использования каталога товаров, работ, услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 08.02.2017 № 145 и выдать предписание об аннулировании электронного аукциона.