Обращение о включении в РНП

В Калмыцкое УФАС России поступило заявление от Бюджетного учреждения Республики Калмыкия о включении сведений в реестр недобросовестных поставщиков в отношении Общества.

Причиной обращения послужило неисполнения Обществом своих обязательств по контракту.

Объектом закупки являлась разработка проектно-сметной документации.

По мнению Заказчика, Общество к выполнению работ своевременно не приступило. В связи с неисполнением обязательств по Контракту, Заказчик принял решение о расторжении Контракта в одностороннем порядке.

Изучив представленные сторонами документы, заслушав пояснения сторон, руководствуясь статьей 104 Закона о контрактной системе, Комиссия пришла к следующим выводам.

Подрядчик в связи с неисполнением Заказчика своих обязательств по контракту (предоставления исходных данных, необходимых для составления технической документации) уведомил Заказчика о приостановлении выполнения работ. Впоследствии поставщик принял решение об односторонним расторжении контракта.

Комиссия Калмыцкого УФАС России установила, что договором предусмотрено расторжение, в том числе, по инициативе подрядчика. В связи с тем, что подрядчиком была соблюдена процедура одностороннего отказа от исполнения договора, договор на момент подачи обращения в антимонопольную службу уже считался расторгнутым.

По итогам рассмотрения обращения Калмыцкое УФАС России решило не включать в реестр недобросовестных поставщиков сведения об Обществе.