Решение по Росимуществу останется в силе

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Калмыкия 08 июля 2019 года поступила жалоба на действия Комиссии организатора торгов Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Калмыкия при проведении открытого аукциона на право аренды земельного участка.

В жалобе Заявитель указывал, что Комиссия организатора торгов Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Калмыкия незаконно не допустила представителя по доверенности к участию в аукционе.

Комиссия Калмыцкого УФАС России, пришла к выводу об обоснованности жалобы.

В ходе рассмотрения жалобы было выявлен еще ряд нарушений порядка проведения аукциона на право заключения договора аренды земельного участка.

Организатором торгов было установлено избыточное требование представлять в составе заявки, документов, не предусмотренных п. 1 ст. 39.12 Земельного Кодекса РФ,  а также нарушен порядок опубликования извещения о проведении аукциона.

 На основании изложенного Комиссия Калмыцкого УФАС России признала жалобу обоснованной, а организатора торгов нарушившим ч.20 ст.39.11, ч.3 ст.39.12, ч.8 ст.39.12 Земельного Кодекса Российской Федерации при проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка.

Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Калмыкия выдано предписание об аннулировании аукциона на право заключения договора аренды земельного участка.

Решение комиссии было обжаловано в Арбитражном Суде Республики Калмыкия. Суд оставил решение Калмыцкого УФАС России в законной силе.