Административное обжалование в сфере строительства и рекламу долевого строительства обсудили на Совете при Калмыцком УФАС России

02 июня 2017 года состоялось заседание Общественно-консультативного совета при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Калмыкия.

 

Темами очередного заседания стали вопросы: административное обжалование в строительстве в рамках новых полномочий ФАС России и соблюдение обязательных требований рекламного законодательства при распространении рекламы услуг строительных компаний.

 

К участию в заседании также были приглашены представители региональных строительных организаций.

 

Открыла мероприятие приветственным словом руководитель Калмыцкого УФАС России Манца Сангаджиева. Как отметила руководитель, с января 2016 года вступили в силу изменения, которые наделили ФАС России полномочиями по рассмотрению жалоб на порядок осуществления процедур, включенных в исчерпывающие перечни процедур в сферах строительства (утвержден Постановлением Правительства РФ от 30 апреля 2014 г. N 403).

 

Более подробно с порядком обжалования действий уполномоченных органов в сфере строительства и основаниями для обращения в антимонопольный орган  ознакомила присутствующих заместитель руководителя Наталья Ностаева. Как пояснила Ностаева Н.В., по указанным процедурам антимонопольный орган вправе рассматривать жалобы на:

-нарушение установленных сроков осуществления процедуры;

-предъявление требования осуществить процедуру, не включенную в исчерпывающий перечень процедур в сфере строительства;

а в случае, когда речь идет о действиях (бездействии) организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей, то к вышеуказанному перечню добавляется также:

-незаконный отказ в приеме документов, заявлений;

-предъявление к лицу, подавшему жалобу, документам и информации требований, не установленных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ, субъектов РФ.

 

 «Обжалование действий в порядке ст. 18.1 Закона о защите конкуренции является альтернативным способом обжалования таких действий в судебном порядке. При этом срок рассмотрения жалоб антимонопольным органом не превышает 7 календарных дней со дня поступления жалобы» - отметила Ностаева Н.В.

 

Старший госинспектор Байр Дорджиев рассказал о практике Калмыцкого УФАС России по выявлению нарушений рекламного законодательства при распространении рекламы строительных компаний, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства.

 

В целях профилактики дальнейших нарушений были озвучены вступившие в силу с января 2017 года изменения в Закон о рекламе, непосредственно касающиеся рекламы долевого строительства. Так теперь нужно размещать сведения только о месте размещения проектной декларации, способ же размещения проектной декларации стал носить однозначный характер – только на сайте застройщика. Помимо привычного требования, касающегося сведений о месте размещения проектной декларации, законодатель закрепил также положение, по которому застройщик должен идентифицировать себя, указав свое фирменное наименование либо коммерческое обозначение, но только если такое обозначение отражено в проектной декларации.

 

Новая редакция закрепляет, что реклама долевого строительства не допускается:

- до выдачи в установленном порядке разрешения на строительство многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

- государственной регистрации права собственности или права аренды, субаренды на земельный участок, на котором осуществляется строительство объектов долевого строительства;

- получения заключения государственного органа о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям Закона о долевом строительстве.

 

Дорджиев Б.М. отметил, что рекламораспространитель в порядке ст. 13 Закона о рекламе должен проверить наличие указанных документов у застройщика. Они могут быть запрошены непосредственно у рекламодателя или самостоятельно проверены рекламораспространителем на сайте застройщика, где такие сведения должны публиковаться исходя из новой редакции ст. 3.1 Закона о долевом строительстве.

 

«Надо полагать, что самостоятельно проверить и выявить кое-какие признаки нарушения закона о рекламе на сайте застройщика может любое лицо» - прокомментировал Байр Дорджиев.

 

Третьим вопросом на повестке дня стал вопрос о внесении изменений в состав  Общественно-консультативного совета. В целях актуализации состава и эффективности его работы в состав Совета были включены Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РК Санал Улюмджиев и член Правления Союза предпринимателей РК, депутат Элистинского городского собрания 5-го созыва, Юрий Абушинов.

 

Ознакомиться с докладами сотрудников Калмыцкого УФАС России можно на официальном сайте управления (закреплены в приложении к новости).

Файлы для скачивания

Реклама долевого строительства
Тип файла: doc
Размер файла: 0.06 МБ
Административное обжалование в сфере строительства
Тип файла: docx
Размер файла: 0.02 МБ