Развитие конкуренции в Республике Калмыкия

10 марта 2017 года руководитель Калмыцкого УФАС России Манца Сангаджиева приняла участие в очередном заседании Координационного совета по содействию развития конкуренции в Республике Калмыкия. Мероприятие прошло в здании Правительства Республики Калмыкия под председательством заместителя Председателя Правительства Республики Калмыкия Боовы Бадмаева.

В ходе заседания членами Координационного Совета был заслушан аналитический доклад Министра экономики и торговли Республики Калмыкия Зои Санджиевой о состоянии и развитии конкурентной среды на рынках товаров, работ и услуг Республики Калмыкия, одобрен  Перечень приоритетных и социально значимых рынков для содействия развитию конкуренции в Республике Калмыкия, рассмотрены и рекомендованы к применению Методические рекомендации по внедрению положений Стандарта развития конкуренции в муниципальных образованиях Республики Калмыкия.

Напомним, что одной из основных экономических задач, обозначенных Правительством Российской Федерации на ближайшую перспективу, является развитие конкуренции в российской экономике и ограничение монопольного положения крупного бизнеса в России.

В этой связи  утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 сентября 2015 г. №1738-р Стандарт развития конкуренции в субъектах Российской Федерации используется в целях создания и обеспечения условий для формирования благоприятного инвестиционного климата в регионе.