Игорь Артемьев: представители «Опоры России» должны войти в рабочие группы по реализации отраслевых «дорожных карт»

Напомним, что по поручению Правительства РФ министерства до 1 марта 2017 года должны разработать и утвердить планы мероприятий по развитию конкуренции 

23 ноября 2016 года состоялось совместное заседание Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) и Президиума «Опора России». 

«При нашем тесном сотрудничестве мы сможем устранить административные барьеры для малого бизнеса и наведем порядок во многих отраслях экономики», - сказал руководитель ФАС России Игорь Артемьев. 

Подтверждением этих тезисов стало выступление замглавы антимонопольного ведомства Андрея Цыганова и заместителя начальника Управления контроля химической промышленности и АПК Ирины Епифановой. Они затронули проблему государственной поддержки малого бизнеса в сельскохозяйственной отрасли. 

«В прошлом году мы решили, что это наше приоритетное направление. Выходя на проверки, антимонопольная служба видит, как распределяются субсидии из федерального и регионального бюджета на поддержку агропромышленного комплекса. Контрольные мероприятия проводились в 50 регионах и в половине из них были выявлены нарушения, - продолжил Андрей Цыганов. - Суть этих нарушений простая: либо существует масса административных барьеров на получение субсидий, либо выделенные деньги вообще не доходят до сельхозпроизводителей».     

Ирина Епифанова рассказала об основных делах ФАС России в отношении региональных органов власти, которые дискриминировали аграриев по принципу «свой – чужой». Представители предпринимательского сообщества попросили её выступить с аналогичным докладом на общественном совете Министерства сельского хозяйства РФ. 

Глава антимонопольного ведомства Игорь Артемьев предложил Опоре России совместно проверить, как работают другие «распределительные системы». «Следует посмотреть, каким образом распределяются государственные субсидии в других отраслях, какие заложены принципы, достаточны ли они ясны и прозрачны для малого бизнеса», - сообщил он.

Традиционной темой совместного заседания стали государственные закупки. Было предложено создать совместную рабочую группу. Как отметил Игорь Артемьев, в ближайшее время нужно внести полную ясность в этом вопросе, решить существующие проблемы и предотвратить будущие.

Также обсуждалась тема наружной рекламы. Президент Опоры России Александр Калинин поблагодарил антимонопольную службу за внесение законопроекта, посвящённого квотированию наружной рекламы. Кроме этого, представители бизнес-сообщества обозначили несколько проблем, требующих внимания ФАС России, в частности, незаконное размещение рекламных конструкций на частных участках. Глава ФАС поручил профильному управлению разобраться в сложившейся ситуации. 

На встрече поднимался вопрос об инициативе ФАС России ввести принудительное лицензирование лекарств. «Хочу еще раз напомнить, что наша инициатива касается только лекарств. Такая норма есть в развитых государствах, в том числе и в странах БРИКС. Мы хотим сработать на опережение. Когда произойдет такая ситуация, что иностранный фармпроизводитель откажется поставлять лекарственные средства на территорию Российской Федерации, принимать какие-то решения будет поздно. Мы хотим защитить наших граждан от возникновения такой ситуации. Что касается патентообладателей, то для них никаких опасностей не будет», - заявил Игорь Артемьев.  

Замруководителя ФАС России Сергей Пузыревский сообщил, что законопроект будет в ближайшее время размещен на сайте regulation.gov.ru для общественного обсуждения. 

Глава ФАС также сообщил участникам мероприятия о Национальном плане развития конкуренции. Он попросил Опору России проанализировать документ и представить свои предложения.