17 миллионный аукцион – ОТМЕНЕН!

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия Калмыцкого УФАС России отменила электронный аукцион на право заключения государственного контракта на выполнение работ по капитальному ремонту здания МКОУ «Садовская СОШ №2 им.Д.А.Маковкина», где Заказчик аукциона Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Республики Калмыкии «Садовская СОШ № 2 им.Д.А.Маковкина». Начальная максимальная цена контракта – 17 293,38 тыс.руб.

 

Жалоба поступила в антимонопольный орган от трех потенциальных участников аукциона, где по мнению Заявителей положение документации аукциона было с нарушениями Закона о контрактной системе.

 

Управлением проведена внеплановая проверка, где выяснилось, что действительно документация Заказчика с нарушением п. 2 ч. 1 ст. 33, п.2 ч.1 ст.64, ч.6 ст.66 Закона о контрактной системы, а именно

- отсутствие надлежащей оформленной инструкции по заполнению, что не позволяет участникам закупки описать требования к материалам в характеристиках, так как не ясно что имеет в виду Заказчик;

- не правомерно установил в документации требование о привлечении к выполнению работ субподрядчиков, являющихся СМП и СОНКО.

 

По результатам рассмотрения жалобы, комиссия Калмыцкого УФАС России предписало Заказчику, аннулировать электронный аукцион в электронной форме на право заключения государственного контракта на выполнение работ по капитальному ремонту здания МКОУ «Садовская СОШ №2 им.Д.А.Маковкина», а также передать материалы дела должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.