Поступила жалоба на действия Минздрава по РК

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

УВЕДОМЛЕНИЕ № 08/10- 76

    12 августа 2014 г.                                                                                                  г. Элиста

 

11.08.2014г. в Калмыцкое УФАС России поступила жалоба от Общества с ограниченной ответственностью «Современные медицинские технологии» (далее – ООО «СМТ», заявитель), в которой обжалуются действия Министерства здравоохранения Республики Калмыкия при проведении открытого конкурса на право заключить контракт на поставку комплекса оборудования для проведения лучевой терапии и предлучевой подготовки пациента (ОК-026-14) реестровый номер №0105200000214000492. Начальная (максимальная) цена контракта 181 350 000 (сто восемьдесят один миллион триста пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек.

В своей жалобе заявитель обжалует следующие действия заказчика: «22.07.2014г. было опубликовано извещение о проведении закупки на поставку комплекса оборудования для проведения лучевой терапии  и предлучевой подготовки пациента (ОК-026-14). Считаем, что опубликованная аукционная документация содержит в себе ряд нарушений действующего законодательства в сфере закупок. Частью 3 статьи 33 Федерального закона №44-ФЗ установлено, что не допускается включение  в документацию о закупке (в том числе в форме требований к качеству, техническим характеристикам товара, работы или услуги, требований к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара) требований к производителю товара.. Техническое задание составлено таким образом, что в описании «Специализированного онкологического томографа для разметки и предлучевой подготовки» невозможно предложить никакой аппарат, кроме компьютерного томографа Siemens Definition AS, производства компании Siemens. На российском рынке кроме указанного выше аппарата представлены и другие аналогичные модели оборудования, а именно:

- Philips Brillians Big Bore

- GE Optima 580

- Toshiba Aquilion LB.

Однако, ряд параметров в техническом задании не позволяет предложить их к поставке.

На основании вышеизложенного просим выдать предписание заказчику, уполномоченному органу –на  устранение нарушения, допущенные при проведении закупки, а именно: внести изменения в техническое задание аукционной документации».    

Калмыцкое УФАС России рассмотрев жалобу ООО «СМТ», на предмет соответствия ч. 8 ст. 105 Федерального Закона № 44-ФЗ от 05.04.2013г. «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» признало сведения достаточными для принятия жалобы к рассмотрению и на основании ч.ч. 3-7 ст. 106 Федерального Закона № 44-ФЗ от 05.04.2013г. «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»,

ОПРЕДЕЛИЛО:

 

1. Назначить рассмотрение жалобы на «14» августа 2014 г. в 09 часов 00 минут по адресу: г. Элиста, ул. Лермонтова 4, 3 этаж. Явка лица, в отношении которого подана жалоба или его представителя с доверенностью на участие в деле, обязательна. Участники размещения заказа вправе направить в Калмыцкое УФАС России возражение на жалобу и участвовать в рассмотрении жалобы лично или через своих законных представителей.

2.      Провести внеплановую проверку данного размещения заказа.

Заказчик не вправе заключить государственный (муниципальный) контракт до рассмотрения жалобы по существу. Срок, установленный для заключения контракта, подлежит продлению на срок рассмотрения жалобы по существу.

 

В соответствии с ч. 7 ст. 106 Федерального Закона № 44- ФЗ от  05.04.2013г. «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», Калмыцкое УФАС России приостанавливает заключение контракта до рассмотрения жалобы по существу.