Поступила жалоба на действия Минздрава по РК

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

УВЕДОМЛЕНИЕ № 08/10- 81

                                                                                                  

19.08.2014г. в Калмыцкое УФАС России поступила жалоба от Общества с ограниченной ответственностью «Волгоградское производственное объединение «Волгохимнефть» (далее – ООО «ВПО «Волгохимнефть», заявитель), в которой обжалуются действия Министерства здравоохранения Республики Калмыкия при проведении открытого конкурса на право заключить контракт на поставку комплекса оборудования для проведения лучевой терапии и предлучевой подготовки пациента (ОК-026-14) реестровый номер №0105200000214000492. Начальная (максимальная) цена контракта 181 350 000 (сто восемьдесят один миллион триста пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек.

В своей жалобе заявитель обжалует следующие действия заказчика: «В п.4 раздела 3 информационной карты конкурса определены условия контракта, в частности, в соответствии с проектом контракта в обязательства Поставщика входят: доставка оборудования и погрузочно – разгрузочные работы, монтаж, пуско – наладочные работы и ввод товара в эксплуатацию. На все поставляемое оборудование Поставщик при поставке предоставляет Получателю документы, предусмотренные законодательством. В п. 14 раздела 3информационной карты конкурса так же не указано, что привлечение соисполнителей (субпоставщиков) к исполнению государственного контракта: не допускается. Статьей 8 ФЗ№44 «О контрактной системе..» определены принципы обеспечения конкуренции. При анализе информационной карты данного конкурса Заказчик составил конкурсную документацию с нарушения основных принципов ФЗ №44. Объектом закупки является поставка комплекса оборудования лучевой терапии и предлучевой подготовки пациента. Однако, из условий контракта следует, что обязательства Поставщика распространяются на  монтаж, пуско – наладочные работы и ввод товара в экплуатацию.

На основании вышеизложенного просим в связи с нарушением ч.6 ст.31 ФЗ№44 аннулировать размещение заказа, обязать Заказчика внести изменения в конкурсную документацию, а именно: исключить из конкурсной документации незаконные ограничения для участников размещения заказа по привлечению соисполнителей (субпоставщиков) к исполнению государственного контракта».    

Калмыцкое УФАС России рассмотрев жалобу ООО «ВПО «Волгохимнефть», на предмет соответствия ч. 8 ст. 105 Федерального Закона № 44-ФЗ от 05.04.2013г. «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» признало сведения достаточными для принятия жалобы к рассмотрению и на основании ч.ч. 3-7 ст. 106 Федерального Закона № 44-ФЗ от 05.04.2013г. «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»,

ОПРЕДЕЛИЛО:

1. Назначить рассмотрение жалобы на «25» августа 2014 г. в 09 часов 30 минут по адресу: г. Элиста, ул. Лермонтова 4, 3 этаж. Явка лица, в отношении которого подана жалоба или его представителя с доверенностью на участие в деле, обязательна. Участники размещения заказа вправе направить в Калмыцкое УФАС России возражение на жалобу и участвовать в рассмотрении жалобы лично или через своих законных представителей.

2.      Провести внеплановую проверку данного размещения заказа.

В соответствии с ч. 7 ст. 106 Федерального Закона № 44- ФЗ от  05.04.2013г. «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», Калмыцкое УФАС России приостанавливает заключение контракта до рассмотрения жалобы по существу.