Поступила жалоба на действия Минздрава по РК

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

УВЕДОМЛЕНИЕ № 08/10- 82

                                                                                               

19.08.2014г. в Калмыцкое УФАС России поступила жалоба от Общества с ограниченной ответственностью «Торговый дом «Медицина и здоровье» (далее – ООО «Торговый дом «Медицина и здоровье», заявитель), в которой обжалуются действия Министерства здравоохранения Республики Калмыкия при проведении открытого конкурса на право заключить контракт на поставку комплекса оборудования для проведения лучевой терапии и предлучевой подготовки пациента (ОК-026-14) реестровый номер №0105200000214000492. Начальная (максимальная) цена контракта 181 350 000 (сто восемьдесят один миллион триста пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек.

В своей жалобе заявитель обжалует следующие действия заказчика: « В разделе VI Технического задания на поставку комплекса оборудования для проведения лучевой терапии и предлучевой подготовки пациента документации об открытом аукционе в электронной форме установлены требования к специализированному онкологическому томографу, ряд параметров которого ограничивает число участников закупки и соответствует только одной модели компьютерного томографа Siemens Definition AS. Более того, при формировании документации о закупке, Заказчиком ограничено участие не только производителей существующей аналогичной продукции, но поставщиков закупаемой продукции, в связи с тем, что в состав одного лота объединено оборудование различного класса, которое может и должно быть закуплено отдельно. Это терапевтические аппараты, диагностические аппараты. Для каждого из указанного выше оборудования существует отдельный функционирующий рынок, различные специализированные поставщик и что нарушает ч.3 ст. 17 Закона о защите конкуренции. Кроме того, в п. 14 информационной карты конкурса Заказчик установил запрет на привлечение соисполнителей (субпоставщиков) к исполнителю государственного контракта, что ограничивает круг поставщиков оборудования. В нарушение ч. 1 ст.32 ФЗ№44 Заказчик в разделе III Информационной карты конкурса использовал критерий оценки заявок, не предусмотренный Законом о контрактной системе, а именно «Функциональные свойства товара».Согласно п. 6.1 проекта Контракта документации об открытом конкурсе установлено, что контракт вступает в силу с момента подписания и действует до 31.12.2014г.  Вместе с тем, п. 1.2 проекта контракта документации установлен срок поставки оборудования с учетом ввода в эксплуатацию и обучения/инструктажа персонала: в течение 150 (сто пятьдесят) календарных дней с момента заключения контракта, то есть после 31.01.2015г. Дополнительно просим Комиссию обратить внимание на формирование обоснования начальной (максимальной) цены контракта, так как заказчик в нарушение ч. 18 ст.22 ФЗ№44 использовал коммерческие предложения, которые не сопоставимы с условиями планируемой закупки.

На основании вышеизложенного просим признать заказчика нарушившим ст.8 п.1.ч1ст.33, ч.4, ч.5 ст.22 ФЗ№44, ст.17 Закона о защите конкуренции и выдать предписание заказчику, уполномоченному органу – на  устранение нарушения, допущенные при проведении закупки, а именно: внести изменения в конкурсной документации требований, которые влекут ограничение количества участников закупки».    

Калмыцкое УФАС России рассмотрев жалобу ООО «СМТ», на предмет соответствия ч. 8 ст. 105 Федерального Закона № 44-ФЗ от 05.04.2013г. «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» признало сведения достаточными для принятия жалобы к рассмотрению и на основании ч.ч. 3-7 ст. 106 Федерального Закона № 44-ФЗ от 05.04.2013г. «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»,

ОПРЕДЕЛИЛО:

 

1. Назначить рассмотрение жалобы на «25» августа 2014 г. в 10 часов 30 минут по адресу: г. Элиста, ул. Лермонтова 4, 3 этаж. Явка лица, в отношении которого подана жалоба или его представителя с доверенностью на участие в деле, обязательна. Участники размещения заказа вправе направить в Калмыцкое УФАС России возражение на жалобу и участвовать в рассмотрении жалобы лично или через своих законных представителей.

2.      Провести внеплановую проверку данного размещения заказа.

В соответствии с ч. 7 ст. 106 Федерального Закона № 44- ФЗ от  05.04.2013г. «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», Калмыцкое УФАС России приостанавливает заключение контракта до рассмотрения жалобы по существу.

Заказчик не вправе заключить государственный (муниципальный) контракт до рассмотрения жалобы по существу. Срок, установленный для заключения контракта, подлежит продлению на срок рассмотрения жалобы по существу.