Уведомление о принятии к рассмотрению жалобы ООО Промэкспертиза

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

УВЕДОМЛЕНИЕ № 08/10-21

 

25 февраля 2014 г.                                                                                                                   г. Элиста

 

В Калмыцкое УФАС России 21.02.2014г. поступила жалоба от Общества с ограниченной ответственностью «Промэкспертиза» (далее – ООО «Промэкспертиза»), в которой обжалуются действия заказчика Открытое акционерное общество «Газпром газораспределение Элиста» при проведении открытого запроса предложений в электронной форме по отбору организации для оказания услуг по проведению обследования и экспертизы промышленной безопасности. (реестровый номер закупки № 31400886860).

Заявитель считает, что «на Официальном сайте Российской Федерации в сети Интернет для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru (далее www.zakupki.gov.ru) Открытым акционерным обществом «Газпром газораспределение Элиста» объявлен Открытый запрос предложений № 31400886860 по отбору организации для оказания услуг по проведению обследования и экспертизы промышленной безопасности для нужд ОАО «Газпром газораспределение Элиста» (далее Запрос предложений).

Согласно Извещению открытого запроса предложений, дата начала подачи Заявок на участие в Запросе предложений: 12 февраля 2014 с момента публикации Документации и Извещения о запросе предложений на сайте Торговой системы, а дата окончания приема Заявок на участие в Запросе предложений: 24 февраля 2014, 11:59 (время московское). Таким образом, период подачи заявок составляет двенадцать (полных) дней.

Однако, согласно ч. 2 статьи 3 Федерального закона от 18.07.2011 № 223 - ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее ФЗ № 223): «Извещение о проведении конкурса или аукциона размещается в соответствии с частью 5 статьи 4 настоящего Федерального закона не менее чем за двадцать дней до дня окончания подачи заявок на участие в конкурсе или аукционе». В данном случае срок, предоставления Участниками заявок неправомерно сокращен Заказчиком.

2). В Документации о Запросе предложений в разделе Оценка по критерию «Квалификация участника» содержится неправомерное требование: «Наличие у Участника свидетельства об аккредитации в некоммерческом партнерстве «Экспертиза промышленной безопасности в газораспределении» на текущий год». Поскольку наличие аккредитации является не обязательной на территории РФ, следовательно, предъявление этого требования недопустимо. Более того, в Документации содержится конкретная организация - некоммерческое партнерство «Экспертиза промышленной безопасности в газораспределении», ни в одном законодательном акте не предусмотрена обязанность прохождения аккредитации в таких организациях, следовательно, предъявление требования о наличии данного Свидетельства является незаконным».

На основании части 10 статьи 3 Федерального закона от 18.07.2011 № 223 - ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», Заявитель просит:

1.  Рассмотреть настоящую жалобу по существу.

2.              Признать положения Документации о Запросе предложений незаконными.

3.              Принять   решение   о   выдаче   Предписания   контролирующего   органа   об устранении данных нарушений.

4.              Привлечь заказчика к ответственности согласно законодательству РФ.

 Калмыцкое УФАС России рассмотрев жалобу ООО «Промэкспертиза» признало сведения достаточными для принятия жалобы к рассмотрению и определило:

1. Назначить рассмотрение жалобы на «03» марта 2014 г. в 10 часов 30 минут по адресу: г. Элиста, ул. Лермонтова, д. 4, 3 этаж.

2.  Заказчик (ООО «Промэкспертиза») в течение одного рабочего дня с момента получения уведомления обязано известить лиц, подавших заявки на участие в закупке, о факте поступления жалобы, ее содержании, месте и времени ее рассмотрения.

Уведомление № 08/10-21 размещено на сайте http://kalmykia.fas.gov.ru/.

3.  Заказчик, организатор торгов, оператор электронной площадки, заявитель, а также лица, подавшие заявки на участие в закупке, вправе направить в антимонопольный орган возражение на жалобу или дополнение к ней и участвовать в рассмотрении жалобы лично или через своих представителей.

4.      Заказчику (ООО «Промэкспертиза») до «03» марта 2014 года представить следующую информацию и документы (надлежаще заверенные копии):

- документацию о закупке, изменения, внесенные в документацию о закупке, заявки на участие в закупке, протоколы, составленные в ходе проведения закупки, аудио-, видеозаписи и иные документы и сведения, составленные в ходе организации и проведения закупки.

 

Со дня направления уведомления, закупка приостанавливается до рассмотрения жалобы на действия (бездействие) заказчика по существу.