Заседание круглого стола

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

17 декабря 2013 года Калмыцкое УФАС России совместно с Республиканской службой финансово-бюджетного контроля провело заседание круглого стола на тему: «Контроль за соблюдением законодательства РФ о размещении заказов в Республике Калмыкия», которое состоялось в рамках реализации соглашения «О взаимодействии между ФАС России и Правительством РК» от 09.04.2009 года и утвержденного Плана мероприятий на 2013 год.

Государственный инспектор отдела по контролю госзаказа Калмыцкого УФАС России Хонинов Юрий выступил с докладом об итогах года по контролю в сфере размещения заказов на территории Республики Калмыкия. Привел сравнительный анализ по жалобам за 2012 и 2013 год, озвучил цифры по административной и судебной практике.

«Приведенные показатели наглядно свидетельствуют: во первых, об активизации хозяйствующих субъектов, участвующих в размещении заказов для государственных и муниципальных нужд, с целью защиты своих прав и законных интересов, во-вторых, о снижении доли жалоб, указывает на уменьшение количества нарушений, допускаемых заказчиками при проведении процедур размещения государственных и муниципальных заказов»  отметил Хонинов Юрий.

В завершении круглого стола сотрудники ведомств поделились опытом и решили в 2014 году организовать семинар по применению нового Федерального закона от 05.04.2013г. №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».