В Дели начала свою работу 3-я Международная конференция по конкуренции под эгидой БРИКС

21 ноября 2013 года в г. Дели (Индия) состоялось торжественное открытие Премьер-министром Индии Манмоханом Синхом (Dr. Manmohan Singh) 3-ей Международной конференции по конкуренции под эгидой БРИКС «Конкурентное правоприменение в странах БРИКС: проблемы и задачи», совместно организованной конкурентными ведомствами Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки. В конференции принимает участие делегация ФАС России во главе с руководителем службы Игорем Артемьевым, а также делегации антимонопольных органов стран БРИКС, представители конкурентных ведомств Австралии, Австрии, Италии, Кении, Канады, Сингапура, США, Фиджи, Франции, Швеции, Японии и международных организаций, таких как ОЭСР, Юнктад и Мировой Банк.

 

Руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев выступил на Пленарном заседании с докладом «Антимонопольное регулирование в России на современном этапе».

 

В своем докладе руководитель российского антимонопольного органа рассказал об основных задачах антимонопольного органа Российской Федерации, которые заключаются в обеспечении либерализации антимонопольного регулирования для компаний, добросовестно ведущих бизнес, и повышении эффективности правоприменения на основе лучших мировых практик, в том числе рекомендаций ОЭСР и лучших практик стран БРИКС, итогах работы ФАС России, являющихся реальным подтверждением правильности вектора развития конкурентной политики в Российской Федерации, о применении новых институтов – предупреждение и предостережение, а также либерализации контроля экономической концентрации, позволяющих ФАС России существенно снизить административную нагрузку на бизнес, а также о приоритетах ФАС России.

 

Игорь Артемьев выступил с инициативой усиления практического взаимодействия конкурентных ведомств стран БРИКС, в том числе в сфере выработки согласованных подходов и проведения совместных действий в предупреждении и пресечении недобросовестных деловых практик на рынках стран БРИКС крупных международных компаний, при рассмотрении транснациональных сделок, оказывающих существенное влияние на рынки наших стран, а также в борьбе с международными картелями.

 

Игорь Артемьев отметил: «Один из важнейших приоритетов ФАС России – борьба с картелями, в том числе международными. Для того, чтобы эффективно расследовать международные картели необходимо практическое сотрудничество конкурентных ведомств на глобальных рынках. ФАС России уже имеет опыт взаимодействия с зарубежными конкурентными ведомствами при расследовании конкретных случаев нарушения конкурентного законодательства, имеющих трансграничный эффект. БРИКС – идеальная площадка для внедрения новых форм сотрудничества конкурентных ведомств при правоприменении».