Правительство одобрило проект Федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

10 октября 2013 года на заседании Правительства Российской Федерации был одобрен проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», который устанавливает административную ответственность в отношении заказчиков за нарушение требований закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (223-ФЗ).

Законопроект разработан Федеральной антимонопольной службой Российской Федерации (ФАС России) во исполнение пункта 16 плана мероприятий по реализации Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», утвержденного Первым Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации И.И. Шуваловым

Проект закона предусматривает привлечение заказчиков к административной ответственности, в том числе за следующие нарушения:

 − не соблюдение сроков размещения информации о закупке товаров, работ, услуг, а также неразмещение заказчиком указанной информации.

 − утверждение документации о закупке, не соответствующей требованиям, предусмотренным законодательством о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц;

 

 − отклонение заявок участников закупок по основанию несоответствия требованиям, которые не были предусмотрены документацией о закупке, а также осуществление оценки и сопоставления заявок на участие в закупке по критериям и в порядке, которые не указаны в документации о закупке;

 

Кроме того, законопроектом предусмотрено определение федерального органа исполнительной власти, к компетенции которого будет относиться рассмотрение дел об административных правонарушениях за нарушения в сфере законодательства о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц.

«223-ФЗ действует уже больше года, за который ФАС России вынесла значительное количество решений о его нарушениях, однако материальной ответственности недобросовестные заказчики не несли. Мы надеемся, что за этот период все привыкли к новому закону и поняли правила игры. Теперь это время заканчивается и недобросовестные игроки будут наказаны рублем», − отметил статс-секретарь - заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский.