В. Колокольцев и И.Артемьев договорились об активизации сотрудничества в рамках борьбы с картелями

Состоялась встреча глав Министерства внутренних дел Российской Федерации Владимира Колокольцева и Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Игоря Артемьева.


В рамках встречи руководители ведомств обсудили основные направления и порядок взаимодействия при осуществлении функций в сфере правопорядка, антимонопольного законодательства и других видах деятельности.


Глава ФАС России рассказал о возбужденных картельных делах, для успешного расследования которых могут потребоваться совместные усилия обоих ведомств, а именно поддержка МВД в части оперативно-розыскной работы. Положительный эффект от принимаемых совместных мер уже наглядно виден при анализе статистической информации МВД России по выявленным преступлениям, связанным с нарушением антимонопольного законодательства.


«Деятельность ФАС России и МВД пересекаются напрямую в части доказательства и раскрытия картельных сговоров и сговоров на торгах. Только совместными усилиями мы сможем добиться положительного результата в расследованиях этих преступлений, которые наносят большой вред экономике нашей страны, именно поэтому поддержка МВД и его структур для нас очень важна»,—отметил Игорь Артемьев.


Кроме того, руководители ведомств затронули ряд организационных вопросов, таких как создание постоянно действующей межведомственной комиссии по предупреждению, выявлению и пресечению деятельности общенациональных и международных картелей. Также на встрече обсуждались поправки в Уголовно-процессуальный и Уголовный кодексы, и был затронут вопрос о разработке и утверждение нового приказа о взаимодействии двух ведомств.