Оштрафован Первый заместитель Мэра г.Элисты А.Ф.Ермошенко

21 июля 2009 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Калмыкия привлекло Первого заместителя Мэра г.Элисты Ермошенко А.Ф. к административной ответственности в виде наложения штрафа на сумму 15 000 рублей за предоставление государственной или муниципальной помощи Автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования Московская открытая социальная академия (далее АКО ВПО «МОСА»)  без направления ходатайства в антимонопольный орган о даче согласия на предоставления такой помощи.

Ранее Калмыцким УФАС России была запрошена информация в целях осуществления государственного контроля и надзора за соблюдением антимонопольного законодательства РФ и на основании ст.25 ФЗ «О защите конкуренции». В ходе рассмотрения представленной информации было установлено, что на основании распоряжения Первого заместителя Мэра г.Элисты Ермошенко А.Ф. Комитет по управлению муниципальным имуществом Мэрии г.Элисты и МУ «Элистинская классическая гимназия» с одной стороны заключили договор аренды муниципального нежилого помещения с АКО ВПО «МОСА» с другой стороны. Из ответа Мэрии г. Элисты торги по выбору получателя муниципального имущества в виде нежилого помещения не проводились, следовательно была оказана муниципальная помощь, согласно части 1 ст.20 ФЗ «О защите конкуренции» государственная и муниципальная предоставляется с предварительного согласия в письменной форме антимонопольного органа.

По итогам рассмотрения дела Калмыцкое УФАС России признало Первого заместителя Мэра г. Элисты Ермошенко А.Ф. нарушившим часть 3 ст. 19.8 КоАП РФ и наложило наказание в виде административного штрафа 15 000 рублей.